Вебинар "Особенности проведения гидравлических расчетов полимерных трубопроводов наружных сетей водоснабжения и водоотведения"

А
17 марта 2021

Уважаемые коллеги!

Учебный центр Группы ПОЛИПЛАСТИК приглашает на бесплатный вебинар

«Особенности проведения гидравлических расчетов полимерных трубопроводов наружных сетей водоснабжения и водоотведения»

Мероприятие состоится: 23.03.2021., начало в 11:00 по Московскому времени

Вебинар проводится при поддержке ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» (входит в перечень системообразующих компаний и организаций Российской Федерации), НИИ Группы ПОЛИПЛАСТИК, Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО и Ассоциации сварщиков полимерных материалов.

Форма проведения: видео-конференция в программе ZOOM

Категория слушателей: проектировщики, инженеры, руководители строительных и эксплуатационных организаций, главные инженеры, начальники участков, службы ПТО, технический надзор.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВЕБИНАР 

В рамках вебинара будут рассмотрены особенности проведения гидравлического расчета напорных и самотечных полимерных трубопроводов. Слушатели узнают какие методики расчёта и зависимости следует применять именно для труб из полимерных материалов при определении гидравлических параметров работы отдельных участков сети, водоводов или коллекторов. Также будет показано почему не рекомендуется в отношении полимерных труб применять весьма популярные в настоящее время методики расчета, изложенные в изданиях Шевелева и Лукиных. Будет разъяснено, какие величины параметров, характеризующие трубопровод и поток жидкости следует принимать в расчетах и из каких источников эти параметры могут быть получены. Будут разобраны примеры гидравлических расчетов напорных и самотечных полимерных трубопроводов, а также даны пояснения в части проведения оперативных расчётов с использованием справочных таблиц. Также слушателям будут даны рекомендации по определению величин местных потерь напора на полимерных трубопроводах. В ходе доклада буду даны выдержки из действующих нормативно-технических документов, обосновывающие возможность использования при проектировании изложенных принципов расчёта.

Вебинар ведет Аверкеев Илья Алексеевич – кандидат технических наук, главный специалист Отдела нормативно-технической документации Департамента информационной политики и развития ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК». Илья Алексеевич автор ряда публикаций, справочных и методических пособий по вопросам проектирования, строительства и бестраншейной реконструкции трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения. Участник научно-исследовательских работ по оценке гидравлических и прочностных характеристик труб и покрытий из различных материалов. Участник разработки нормативных документов различного уровня, в том числе сводов правил: СП 399.1325800.2018, СП 31.13330.2012, СП 32.13330.2018. Эксперт подкомитета ПК15 «Проектирование и строительство сетей водоснабжения и водоотведения» Технического комитета по стандартизации Росстандарта ТК465 «Строительство». Член экспертно-технологического совета «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» по проблемам транспортировки воды.

Если Вас заинтересовала наша информация, и Вы готовы принять участие в вебинаре, зарегистрируйтесь, пожалуйста, до 12 часов дня 22.03.2021г включительно, перейдя по ссылке

Дополнительную информацию можно получить у сотрудников Учебного центра:

Макарова Надежда Викторовна - тел. 8 (925)139-01-59, nadezhda.makarova@polyplastic.ru

Федотова Алла Борисовна - тел. 8 (925)688-10-33, alla.fedotova@polyplastic.ru