Второй Международный Форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы»

А
27 апреля 2022

26-27 мая 2022 года в Сочи, на площадке курортной зоны Роза Хутор состоится Второй Международный Форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы». Организаторами Форума выступают журнал «Полимерные материалы», Российский союз химиков и Союз переработчиков пластмасс. Мероприятие проходит под патронажем Российского Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ. Свою поддержку Форуму выразили более 20 общественных организаций и профильных отраслевых объединений. В их числе: Ассоциация экспортеров и импортеров, Комитет по химической промышленности «Деловой России», Ассоциация полимерной интеграции, Союз производителей композитов, Межотраслевой научно-производственный центр, Ассоциация производителей трубопроводных систем, Ассоциация сварщиков полимерных материалов и др.

Ключевой темой прошедшего Форума стали опыт и перспективы развития проектов по экономике замкнутого цикла. Учитывая текущие реалии, главные треки этого года - вопросы импортозамещения, отраслевой кооперации на внутреннем и внешних рынках России, актуальные аспекты транспортно-логистического сопровождения полимерной отрасли и государственно-частного партнерства в контексте антикризисного менеджмента, проблемы и решения импорта полимерного сырья, добавок и оборудования в новых условиях и др.

Основное внимание в программе форума будет уделено практическим вопросам повышения экономической эффективности бизнеса в сложившихся обстоятельствах. В частности, мы рассмотрим

меры государственной, банковской и частной поддержки отрасли, действующие механизмы антикризисного корпоративного управления и бережливого производства, актуальные инструменты повышения рентабельности и конкурентоспособности бизнеса.

Гости мероприятия - собственники, руководители и топ-менеджеры бизнеса химической и полимерной отрасли, производители и поставщики оборудования, сырья, добавок, комплектующих для переработки пластмасс.

Второй Международный Форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы» будет проходить в отеле Рэдиссон (Роза Хутор, г. Сочи). Участникам будет предоставлена возможность задавать вопросы коллегам, выступить в формате открытого микрофона, инициировать дискуссии и т.п.


Дополнительная информация: 

Сайт форума: www.forum.polymerbranch.com

Контактное лицо: Ольга Шевченко

руководитель проектов Форум «Полимерный бизнес России»

журнал «Полимерные материалы. Изделия. Оборудование. Технологи»

Конт.: Ольга Шевченко, тел.: + 7 926 333 1747

Olga.sh@vedomost.ru 

Проект программы:

26 мая

10.30 - 13.30 Пленарная сессия "Текущее состояние и тренды развития полимерной индустрии"

- Полимерный рынок России и стран СНГ: состояние угрозы и перспективы развития. ГАТУНОК Анастас, заместитель руководителя АЦ ТЭК «РЭА» Минэнерго (на согласовании)

- Перспективы развития отрасли переработки пластмасс в условиях санкций, пути преодоления негативных факторов, импортозамещение , как основной тренд. КАЦЕВМАН Михаил, канд. техн. наук, директор по науке и развитию НПП "Полипластик", Президент НО "Союз переработчиков пластмасс"

-Разработанные и планируемые меры государственной поддержки индустрии пластмасс и химии малых добавок. Представитель Минпромторга (на согласовании)

- Меры поддержки отрасли переработки пластмасс со стороны банковского сектора. МОРОЗОВ Александр, директор департамента исследований и прогнозирования Банка России (на согласовании)

- Изменения для производителей полимерных труб: состояние рынка, меры поддержки, цены на сырье, импортозамещение. ТКАЧЕНКО Владислав, АПТС

- Тема на согласовании. БЕРШИЦКИЙ Сергей Вениаминович, президент НО «АПИ», советник генерального директора АО «Газпром СтройТЭК Салават»

- Перспективы развития сотрудничества в полимерной индустрии с КНР. Его потенциал в 2022 и проблемы. Докладчик на согласовании

13.30-14.30 Обед

14.30-18.30 Промышленно-технологическая сессия: «Сырье, материалы, технологии и оборудование в современных условиях»

- Современные полимерные материалы: потенциал и возможности создания новых направлений развития отечественной промышленности. На согласовании

- Доклад от «СибурПолилаб» ВЕРНИГОРОВ Константин, Генеральный директор "СибурПолиЛаб"

- Производство и комплексные поставки химического сырья и химической продукции. Поставщики и производители сырья и добавок

- Технологические решения от лидера рынка добавок к полимерам (тема на согласовании). АЛЕКО

- Система гель-проникающей хроматографии Tosoh EcoSEC (Япония): Сокращение расходов и повышение эффективности работы лаборатории. ШАНКИН Антон Сергеевич, руководитель отдела продаж ООО «ФИЗЛАБПРИБОР».

- Предоставление грантов на реинжиниринг критически важных комплектующих для отраслей промышленности. БАЛУШЕВСКИЙ Денис Олегович, Агентство технологического развития

- Высококачественное оборудование для экструзии и выдува от ведущего азиатского производителя. ФАН Виктор, Shanghai Jwell Machinery Co., Ltd. (Russia)

Торжественный ужин 19.00-23.00

27 мая

10.30 - 13.30 Стратегическая сессия: «Полимерный бизнес - практики, решения, развитие»

- Решение проблем логистики и импорта полимерного сырья и оборудования в новых условиях. представитель Европак, Ruskon (докладчики на согласовании)

- Импортозамещение и импортоопережение. Менделеевский инжиниринговый центр

- Решения по импортозамещению от компании АЛЕКО

- Цифровые инструменты для оптимизации и развития бизнеса. Сибур диджитал (на согласовании)

- Практики бережливого производства в полимерной отрасли. МАРАКУШИН Никита, Русвинил

- Компания Хома. Точки роста. ПЕТРОВСКАЯ Наталья Александровна, директор по качеству ООО "Компания Хома"

- Успешные практики корпоративного управление в условиях санкций. Докладчик на согласовании

- Пути снижения себестоимости полимерной продукции. ГАНЮШИН Илья, генеральный директор Формотроник

14.00-14:40 Обед

14.40- 18.00. Дискуссионная сессия: «Экономика замкнутого цикла в полимерной отрасли». ПИНЕНКОВ Антон, Союз переработчиков вторичных полимеров

- Ход реформы по НДС и НДФЛ для отрасли обращения с отходами и вторичными ресурсами Докладчик на согласовании

- Универсальное оборудование для рециклинга Галихайдаров Евгений Владимирович, GRAN GARO

- Оборудование для вторичной переработки сырья. Компания АЛЕКО

- Возможности литьевого производства на пути к экономике замкнутого цикла. Доклад партнера

- Состояние и значение РОП на современном этапе. Докладчик на согласовании