Ушёл из жизни Алёшин Николай Павлович

А
13 февраля 2023

11 февраля 2023 года не стало учёного, научного руководителя ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э.Баумана», президента СРО Ассоциация «НАКС», академика РАН Н.П.Алёшина.

Николай Павлович Алешин - советский и российский специалист в области сварочного производства, фундаментальной теории диагностики. Академик РАН (с 2006; член-корреспондент с 2000), доктор технических наук, профессор. С 1989 года — заведующий кафедрой технологии сварки и диагностики МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Николай Павлович Алешин разработал новые технологии сварки металлов, сплавов и композиционных материалов, а также математические модели и трехконтурные автоматизированные системы для сварки плавлением. Создал теорию дифракции упругих волн в твердотельном приближении для коротковолновых отражателей (Международная премия неразрушающего контроля). Сформулировал физическую модель и дал математическое описание акусто-сварочной модели крупнозернистых материалов. Алёшиным Н. П. предложен и реализован метод решения задачи рассеяния акустического поля на групповых отражателях (метод вынесенных источников).

Он многое сделал для своего родного села Нармушадь Рязанской области, при его деятельном участии построен Троицкий храм и благоустроен источник Петра и Павла, благодаря его меценатской помощи в селе отремонтировали ФАП и другие социально значимые объекты.

Ассоциация сварщиков полимерных материалов выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Павловича.

В нашей памяти он навсегда останется как яркий ученый, общественный деятель, наставник, меценат, энергичный и целеустремленный организатор.