Перспективы отраслевого развития и инфраструктурного строительства обсудили на конференции «Полимерные трубопроводные системы 2024»

А
3 апреля 2024

27 марта в Москве состоялось знаковое событие, привлекшее более 130 отраслевых экспертов – Евразийская конференция «Полимерные трубопроводные системы 2024».

В этом году круг участников конференции расширился, а международный статус события обеспечило присутствие делегатов от республик Казахстан и Узбекистан. Помимо профильных структур – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства промышленности и торговли РФ – о применении полимерных трубных решений в своих докладах рассказали представители Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства энергетики РФ.

Программа конференции была насыщенной и состояла из четырех тематических сессий. Участники обсудили ситуацию на рынке переработки полимеров и динамику производства полимерных труб в РФ, реализацию Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ и проблемы финансирования проектов обновления коммунальной инфраструктуры, перспективные направления применения полимерных трубопроводных систем, вопросы стандартизации и нормативно-технического регулирования в области полимерных трубопроводных систем.

Значимое место в работе Второй Евразийской конференции сыграли выступления представителей отраслевых организаций, на протяжении многих лет играющих ключевую роль в развитии отрасли.

О деятельности по развитию стандартизации в сфере применения полимерных труб рассказала директор Ассоциации сварщиков полимерных материалов, председатель технического комитета по стандартизации «Соединение полимерных труб, листов и конструкций» (ТК 285) Елена Зайцева. Она отметила возросшую важность стандартизации для формирования технологического суверенитета страны и осветила основные направления работы АСПМ и ТК 285 в сфере нормативного регулирования применения полимерных труб. Докладчик рассказала о разработанных проектах нормативных документов – СП и ГОСТов, о мобильных приложениях «ПолиПрочность», «CheckFusion», «PolyHydro» и «ПолиПроект», альбомах типовых проектных решений и BIM-моделях труб и технологических узлов. В качестве перспективных направлений в 2024 году Елена Зайцева обозначила подготовку стандартов на реконструкцию и восстановление трубопроводов с использованием полимерных труб, разработку нормативных документов на соединение полимерных трубопроводов, листов и конструкций, а также развитие отраслевого подхода в стандартизации.

По итогам работы конференции будет составлен проект резолюции, который в ближайшее время планируется направить в профильные ведомства для учета при формировании программы развития сферы инфраструктурного строительства и модернизации ЖКХ.