Кабмин утвердил перечень из 132 видов госконтроля по "регуляторной гильотине"

А
22 декабря 2020

Правительство РФ утвердило перечень из 132 видов государственного контроля, которые попадают под "регуляторную гильотину". Об этом говорится в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
"Утвердить прилагаемый перечень видов государственного контроля (надзора), в рамках которых обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора)", - говорится в распоряжении.
В данный перечень включено 132 вида госконтроля, в том числе 5 видов надзора, осуществляемых МЧС России; более 6 видов надзора - Росздравнадзором; 2 вида надзора - Рострудом; 10 видов надзора - Ростехнадзором, более 10 видов надзора - Роспотребнадзором и иные. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин говорил, что кабмин создает новый механизм контроля и надзора, который будет внедрен во все отраслевое регулирование и затронет более 100 видов контроля на разных уровнях. В начале ноября Правительство РФ согласилось с поправками более чем в 100 отраслевых законов, касающихся видов контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ", который также называют контрольно-надзорным кодексом, закрепляет систему и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, устанавливает гарантии прав контролируемых лиц, а также вводит новые институты и инструменты, позволяющие снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. Он реализуется в рамках механизма "регуляторной гильотины" - реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ.

Источник:
https://knd.ac.gov.ru/