II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ Полимерный бизнес России

А
3 июня 2022

Полимерный бизнес России: санкции на время, самодостаточность – навсегда

Роза Хутор (г. Сочи), где в гостиничном комплексе Radisson состоялся 2-й Международный форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы»

Вот и подошел к завершению 2-й Международный форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы».

В мероприятии приняли участие 150 специалистов из 30 регионов России. Несмотря на все возникшие обстоятельства Форум сохранил статус международного мероприятия – его посетили делегации компаний из Китая, а также некоторых европейских и азиатских государств, приветствующих развитие параллельного импорта и традиционное партнерство с Россией. Мероприятие проходило 26-27 мая 2022 года в Сочи, на площадке курортной зоны Роза Хутор – в периметре гостиничного комплекса Radisson. Организаторами Форума выступили журнал «Полимерные материалы. Изделия. Оборудование. Технологии», Российский союз химиков, и Союз переработчиков пластмасс. Мероприятие состоялось при поддержке Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и более 35 общественных организаций и профильных отраслевых объединений. В их числе: Ассоциация полимерной интеграции, Ассоциация производителей трубопроводных систем, Союз производителей композитов, Ассоциация сварщиков полимерных материалов, Ассоциация экспортеров и импортеров, Комитет по химической промышленности «Деловой России», Союз переработчиков вторичных полимеров, Межотраслевой научно-производственный центр, СРО Ассоциация утилизаторов «Клевер» и др.


В числе участников этого года самый многочисленный состав делегатов был от профильных ассоциаций, переработчиков первичных и вторичных полимеров, сырьевых компаний. Ассоциацию сварщиков полимерных материалов на форуме представляла Зайцева Елена Игоревна - Директор АСПМ, Начальник Управления нормативно-технического обеспечения ООО “Группа ПОЛИПЛАСТИК”, эксперт национальной и международной стандартизации, кандидат технических наук. Елена Игоревна представила доклад на тему: «Состояние и обеспеченность строительства полимерных трубопроводов, включая сварку, в условиях санкционного давления».

Актуальные проблемы подготовки кадров для полимерной отрасли и задачи корпоративного управления в условиях острых вызовов, а также возможности по улучшению инвестиционной привлекательности отрасли участники Форума обсудили на тематических круглых столах, которые прошли в формате мозговых штурмов. Их провели Светлана Симоненко, управляющий партнер Detech Group, Николай Калинин, руководитель кадрового агентства «Ваша кадровая служба», а также основатели партнерского бизнес-клуба «Будущее в настоящем» Максим Кудрин и Светлана Заиченко.

По датам проведения Форум совпал с празднованием Дня химика в России, поэтому гости и делегаты мероприятия стали героями онлайн-трансляции в рамках традиционного Всероссийского телемоста Российского Союза химиков с предприятиями химпрома в географии размещения от Саянска до Калининграда. В этом году телемарафон был приурочен в том числе к 25-летию РСХ.

Делегаты Форума приветствуют участников традиционного Всероссийского телемоста Российского Союза химиков

Особой приметой 2022 года стал очевидный дисбаланс отношений отечественных компаний с внешним контуром партнеров и поставщиков по производству и переработке полимерной продукции. В числе сопутствующих этому обстоятельств работу полимерной индустрии осложняли несовершенство мер господдержки на внутреннем рынке и слабая поддерживающая информационная кампания регулятора. В частности, отсутствовала ожидаемая бизнесом помощь, связанная с отменой НДС на оборудование и изделия, а также со снижением ключевой ставки кредитования и НДФЛ, влияющих на доступность кредитов для малого и среднего предпринимательства. По поводу беспроцентного займа до 5 лет и налоговых каникул для производителей продуктов двойного назначения также речи не шло. Больно ударил по отрасли и пятый пакет санкций, декларировавший запрет на ввоз в Россию широкого спектра продукции для производства и переработки полимеров, а также оборудования и некоторых видов полимеров, необходимых для наращивания промышленных возможностей. Примечательно, что новый пакет запретов коснулся в том числе и логистики – как сухопутной, так и морской. Все эти обстоятельства уже в ближайшем будущем могут привести к значительному дефициту и удорожанию материалов, сырья, оборудования и запчастей, удорожанию самих логистических цепочек и увеличению длительности всего операционного цикла. Об этом кулуарно и в своих докладах очень четко и конкретно высказывались все участники Форума. В числе их озабоченностей также были вопросы, связанные с сокращением предложений на внутреннем полимерном рынке по целому блоку продуктов и решений из-за стремительного снижения спроса и общих доходов населения на готовые изделия из полимеров. Главным образом, речь шла о целом комплексе потребительских товаров массового потребления.

Вызовы и решения полимерного рынка России

Состоявшийся форум многим запомнится горячими дискуссиями по самым острым болевым точкам и противоречиям отрасли – от серьезных проблем в ценообразовании в полимерном сегменте и регулирования этого вопроса до пагубной пассивности отдельных госструктур и связанных с ними сервисов, которые еще не в полной мере перестроились на новые рельсы и тянут время по принятию очень важных для бизнеса решений. А еще Форум запомнится конструктивными предложениями и очень деятельной позицией компаний-лидеров полимерной индустрии. Так, СИБУР демонстрирует полную открытость и заинтересованность в работе с отраслью: в частности, готов помогать с поиском оптимальных решений по всей цепочке формирования добавленной стоимости. «Практикуя многоуровневое партнерство, мы можем внести свой вклад в обеспечение стабильной работы предприятий-переработчиков в новых условиях. И делаем это с учетом наших компетенций и опыта работы в закупке необходимой химии и ряда компонентов. При этом мы активно используем свои возможности по проработке альтернативных рецептурных решений и созданию R&D-проектов импортозамещающего толка», – отметил в своем выступлении Константин Вернигоров, генеральный директор «Сибур ПолиЛаб».

В развитие перерабатывающей отрасли инвестировал и «РусВинил», открыв R&D-Центр, призванный масштабировать работу по поддержке переработчиков ПВХ. Технический сервис по поддержке клиентов существовал с самого пуска завода и доказал свою эффективность и востребованность. Теперь при создании новых производств, при отработке новых рецептур и разработке новых изделий, а также расширении марочного ассортимента переработчики ПВХ получили не только качественный консалтинг, но и хорошую площадку для отработки самых смелых решений. В деталях проект презентовал руководитель технической поддержки клиентов ООО «РусВинил» Иван Логутов.

К активной работе и диалогу с отраслью готов и Сбер. Для участников и делегатов форума он представил решения своей экосистемы в области back-office-процессов, которые помогают компаниям химической промышленности стать более независимыми от иностранных технологий. Вызвали неподдельный интерес модель цифровой трансформации и цифровые решения для нефтегазохимических производств, транслируемые на отрасль СИБУРом. Нефтехимические предприятия исторически хорошо автоматизированы посредством систем класса АСУ ТП. СИБУР также использует такие решения как система улучшенного управления технологическим процессом (СУУТП), система оптимизации техрежимов в реальном времени (RTO), система визуализации влияния производственных параметров на экономику предприятия (ЭКОНС) и другие цифровые инструменты для повышения эффективности производственных процессов. О них собравшимся рассказал Илья Якимов, руководитель по цифровому развитию и поддержке процессов производства ООО «СИБУР Диджитал».

В условиях, когда обрушились транспортно-сырьевые цепочки, прекратились поставки некоторых комплектующих и оборудования, в одночасье были закрыты программы гарантийного сервиса, в рядах отечественных производителей специального оборудования нашлись компании, способные удовлетворить потребности самых взыскательных клиентов. Успешные практики работы в условиях санкционного давления, а также опыт разработки и производства уникального оборудования в рамках Форума представили отечественные машиностроители – ГК «Алеко», «Политэкпром», ООО «Гран Гаро», ООО «Формотроник», ГК «МАНРО». Общий посыл всех выступлений состоял в том, что годы работы по совершенствованию линейки производимых машин для рециклинга, а также специального оборудования для производства полимеров и комплектующих к нему не прошли даром: в текущем времени у нас есть достойный ответ западному импорту. В случае необходимости руку помощи готовы протянуть, например, и проверенные годами партнеры из Китая, например, из авторитетной компании Jwell Machinery. Доклад представителя компании на Форуме был пронизан оптимизмом по поводу развития сотрудничества между КНР и Россией. В частности, директор компании Виктор Фан озвучил ряд интересных технических предложений по доводке экструзионного оборудования с последующей его доставкой на российские предприятия по переработке пластмасс. О перспективах развития сотрудничества с КНР, а также о потенциале и актуальных проблемах партнерства на ближайшую перспективу участникам Форума рассказала Наталья Шавель, заместитель генерального директора АНО «Московский экспортный центр».

В логистике полимерной отрасли России также можно отметить очень интересные практики. О них рассказали участникам Форума представители СИБУРа и «Европака». В вопросах сопровождения транспортно-логистических цепочек у лидера глобальной нефтехимии и стейкхолдера транспортно-логистических решений много гибких моделей и самых современных инструментов для оптимизации всего направления. Технологии «Европак», основанные на современных решениях полимерной промышленности («флекситанки Европак» и «вкладыши в контейнер Европак»), позволяют организовать поставки российской химической продукции на международные и внутренний рынки даже в текущих внешнеэкономических условиях, благодаря возможности организации мультимодальных контейнерных перевозок. Полимерная индустрия располагает рядом показательных решений, в основе которых успешная прикладная отраслевая наука и ее отдельные разработки, эффективная кооперация, ускоренная омологация выпускаемой продукции, а также продуктивный опыт саморегулирования. В этом ключе крайне интересен опыт работы и доклады представленные на Форуме Константином Вернигоровым («СИБУР ПолиЛаб»), Ратмиром Дашкиным (ООО «Менделеевский Инжиниринговый центр»), Иваном Логутовым и Никитой Маракушиным (ООО «РусВинил»), Натальей Петровской (ООО «Компания Хома»), Александром Жигайловым, Валерием Федосеевым, Александром Коваленко (ГК «Алеко»), а также руководителями ассоциаций АПТС, АПИ – Владиславом Ткаченко и Сергеем Бершицким и др.

Вносят свой вклад в разрешение текущих сложностей, связанных с санкционным давлением, Агентство по технологическому развитию, АО «Экспортный центр», ФГУП «НТЦ «Химвест» и др. В частности, о мерах поддержки экспорта и импорта полимерного сырья и оборудования в новых условиях участникам Форума рассказал руководитель краснодарского представительства АО «РЭЦ» Владислав Есин. О планируемых мерах господдержки индустрии пластмасс и химии малых добавок, разработанных и планируемых, присутствующим доложил Игорь Ляшков, представитель НТЦ «Химвест». В докладе руководителя направления предоставления грантов Агентства Технологического развития Анны Тэц прозвучала самая актуальная информация о предоставляемых бизнесу государственных грантах на реинжиниринг критически важных комплектующих и химических веществ. Для усиления общей государственной линии по импортозамещению в Российском Союзе химиков в конце апреля была создана Рабочая группа по развитию применения отечественных композиционных материалов на предприятиях химической промышленности. Об этом участникам Форума сообщил вице-президент РСХ Александр Левиш. В числе задач Рабочей группы – расширение сферы применения отечественных композиционных материалов, включая проработку вопросов использования для этих целей цифровых платформенных решений, а также анализ существующего положения по состоянию основных и вспомогательных производств на химических предприятиях. Итогом работы Группы должно стать создание информационной Платформы, объединяющей новейшие перспективные композиционные материалы отечественной разработки для восстановления, расконсервации и ремонта промышленных объектов. В этой части, по мнению эксперта отрасли, особого успеха можно добиться, применяя фотополимерные материалы.

В открывающей работу Форума пленарной сессии вице-президент Российского Союза химиков Михаил Кацевман высказался о ключевых задачах работы полимерной отрасли в текущих условиях. Среди основных приоритетов он выделил сотрудничество с производителями готовых изделий из полимеров с целью выявления наиболее востребованных марок, масштабирование положительного опыта в производстве отечественного оборудования для выпуска и переработки полимеров, активное участие компаний отрасли в развитии параллельного импорта, борьбу с импортозависимостью отрасли переработки полимеров (ее «нужно сократить настолько, насколько возможно»), а также стремительное наращивание объемов переработки на внутреннем рынке России. Полное одобрение со стороны отрасли переработки полимеров получил тезис эксперта о проблемах высоких цен на сырье, которые выше импортного паритета, что «совершенно неправильно в текущем моменте». Через все выступление Михаила Кацевмана, модератора пленарной сессии Форума «Текущее состояние и тренды развития полимерной индустрии», прошла ключевая и по-философски глубокая мысль, с которой согласились многие: «Санкции на время, развитие и самодостаточность в сырье и оборудовании – навсегда!».