Госдума в третьем чтении приняла изменения в Закон о техрегулировании

А
11 декабря 2020

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Новые требования, которые будут включены в Закон о техрегулировании: 

1. Вводятся новые понятия "недействительность декларации о соответствии" и "недействительность сертификата соответствия". 

2. Органы госконтроля наделяются полномочиями по признанию недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия. В отдельном постановлении Правительства будут перечислены: - основания, порядок отмены или приостановления деклараций и сертификатов соответствия. Проект постановления, в котором установлены эти правила, еще не принят. 

3. Устанавливается новая обязанность для органов по сертификации, которые выдают сертификаты на серийно выпускаемую продукцию: проводить инспекционный контроль за объектами сертификации. 

4. Органам по сертификации предоставляется право: 

Передавать другому органу по сертификации права и обязанности в отношении сертификата соответствия на серийную продукцию. Например, для выполнения инспекционного контроля. Права и обязанности передаются только по договору и только органу по сертификации, аккредитованному в НСА. 

Сейчас текст Федерального закона находится в Совете Федерации https://sozd.duma.gov.ru/bill/658661-7.