АСПМ приняла участие в международном форуме «Полимерный бизнес России»

А
3 мая 2023

27-28 апреля в Сочи прошел Третий Международный форум «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы». Участие в мероприятии приняла директор Ассоциации сварщиков полимерных материалов Елена Зайцева.
Организаторами Форума выступили Российский союз химиков и журнал «Полимерные материалы», при поддержке Минпромторга России.

На площадке отеля Radisson Rosa Khutor собрались более 250 ключевых специалистов полимерной индустрии из 43 регионов России: собственники и руководители бизнеса в области производства и переработки пластмасс, ведущие НИИ, занимающиеся развитием полимерных технологий и композитных материалов, проектные и инжиниринговые организации, а также общественные организации и госструктуры, заинтересованные в развитии полимерной индустрии.

На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин и министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

В качестве главной темы прошедшего форума можно отметить взаимодействие государства и бизнеса в области развития полимерной индустрии. Учитывая современные условия и главные тенденции этого года: импортозамещение и отраслевую кооперацию на внутреннем рынке России, вопросы государственно-частного взаимодействия в контексте антикризисного менеджмента являются наиболее актуальными для руководителей и специалистов отрасли.

Помимо вопросов импортозамещения, также поднимались вопросы поддержки полимерного бизнеса. Рассматривались меры государственной, банковской и частной поддержки отрасли, действующие механизмы антикризисного корпоративного управления и бережливого производства, актуальные инструменты повышения рентабельности и конкурентоспособности бизнеса.

Также участники форума не обделили вниманием вопросы науки и развития полимерных технологий. Основной темой дискуссии в области науки, стал вопрос коллаборации с бизнесом.

Форум завершился практической сессией «Инжиниринг, оборудование, достижения производителей полимерных изделий и переработчиков пластмасс».