Для АСПМ

АСПМ на Нефтегазстандарт – 2025

Председатель ТК 285 и директор Ассоциации сварщиков полимерных материалов, Зайцева Елена Игоревна, приняла участие в конференции «Нефтегазстандарт – 2025», проходившей 19-21 ноября в г. Челябинске.

XIX Всероссийская конференция «Нефтегазстандарт – 2025» является одной из ключевых экспертных площадок для обсуждения вопросов технического регулирования, стандартизации и качества продукции в нефтегазовом комплексе. Мероприятие традиционно собирает ведущих специалистов отрасли и проводится с целью выработки согласованных решений для развития национальной системы стандартизации.

Проведение конференции в 2025 году было ознаменовано 10-летием со дня принятия Федерального закона №162 «О стандартизации в Российской Федерации». Данный закон заложил прочную юридическую основу для развития национальной системы стандартизации, определив ее ключевую роль в решении таких стратегических задач, как техническое перевооружение промышленности, импортозамещение и повышение обороноспособности страны. Конференция «Нефтегазстандарт» исторически служит площадкой для оценки достигнутого прогресса и определения новых задач в сфере стандартизации.

В работе конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих компаний нефтегазового комплекса, общественных, научных, проектных и экспертных организаций, а также профильных технических комитетов по стандартизации.

В ходе конференции был поднят вопрос необходимости развития цифровизации отечественной стандартизации. В этой области важной инициативой в этом году стало создание нового технического комитета по стандартизации «Умные (SMART) документы», деятельность которого направлена на перевод нормативных и технических документов в цифровой формат. Кроме того, участниками была рассмотрена острая проблема отсутствия государственного контроля за соблюдением 17 технических регламентов ЕАЭС. Было отмечено, что этот пробел способствует росту объемов фальсифицированной и опасной продукции на рынке и ставит добросовестных производителей в заведомо невыгодные условия.

По итогам обсуждения были сформулированы рекомендации для Минпромторга, Росстандарта и компаний нефтегазового комплекса, включающие привлечение экспертов к разработке нормативных актов для восстановления государственного контроля, продвижение инициатив по цифровизации стандартизации и систематическую работу по выявлению и пресечению оборота недоброкачественной продукции.

2025-12-04 12:05