Состоялось общее собрание Ассоциации сварщиков полимерных материалов
11 февраля 2026 года было проведено общее собрание Ассоциации сварщиков полимерных материалов (далее - Ассоциация СПМ), посвященное отчету о деятельности Ассоциации СПМ в 2025 году и решению организационных вопросов. Формат проведения: очный и ВКС.
Ассоциация СПМ ведет свою деятельность с 2013 года, основной целью которой является представление и защита интересов организаций, осуществляющих свою деятельность в области сварки полимерных материалов. Ассоциация СПМ объединяет ведущих производителей полимерных материалов, сварочного оборудования и монтажные организации, занимается развитием научной базы, формирует системы обучения и повышения квалификации работников членов Ассоциации, осуществляет методическую, информационную и консультационную поддержку участникам полимерной отрасли, ведет взаимодействие с заинтересованными государственными органами. Ассоциация СПМ также является как самостоятельным разработчиком документов по стандартизации, так и принимает активное участие в разработках проектов документов других разработчиков. Ассоциация СПМ, являясь полноправным членом с правом голоса, принимала активное участие в деятельности в 5 национальных технических комитетах по стандартизации: ТК 023, ТК 285 (включая ведение секретариата), ТК 241, ТК 400, ТК 465. Более 500 различных документов по стандартизации было рассмотрено за 2025 год.
Согласно отчету директора Ассоциации СПМ, к.т.н. Елены Зайцевой за прошедший год Ассоциацией СПМ при участии ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» были разработаны и утверждены 6 национальных и 7 межгосударственных стандартов в рамках ТК 285 «Соединение полимерных труб, листов и конструкций».
В 2025 году Ассоциация СПМ заключила соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией производителей газового оборудования, с которой в рамках Петербургского международного газового форума в октябре прошлого года была проведена «Всероссийская конференция, посвященная современным технологиям сварки и соединения полимерных трубопроводов.
Участникам Ассоциация СПМ был представлен доклад о новой версии, дальнейшем развитии и новых возможностях мобильного приложения CheckFusion, в том числе в части расширения функционала приложения с применением инструментов искусственного интеллекта.
Ассоциация СПМ планирует и далее способствовать продвижению полимерной отрасли, занимаясь разработкой документов по стандартизации, вопросами продвижения и применение сварочного оборудования, в том числе проведения его сертификации, поверки и оценки соответствия.