Ростехнадзор утвердил ряд ФНП

А
11 января 2021

Ростехнадзором утверждены: 

1. Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах. Приказом Ростехнадзора от 19.11.2020 N 448 утверждены ФНП "Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах". Инструкция: 1) распространяется на организации, осуществляющие добычу угля (горючих сланцев) подземным способом (угледобывающие организации); 2) обязательна для: - руководителей и специалистов организаций и их обособленных подразделений, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией ОПО угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы (шахта), конструированием, изготовлением, монтажом, эксплуатацией и ремонтом технических устройств; - надзорных и контролирующих органов; - профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований - ПАСС(Ф); - работников иных организаций, деятельность которых связана с посещением шахт. Кроме того, Инструкция предназначена для организаций и работников, занимающихся расчетом параметров анкерной крепи горной выработки при разработке документации крепления и поддержания горной выработки, возведением крепи и контролем ее состояния. Инструкция содержит порядок: - расчета параметров анкерной крепи при разработке документации крепления; - выбора конструкций анкерной крепи и средств ее усиления; - обеспечения безопасности работ при установке анкерной крепи; - выбора методов и средств контроля надежности и работоспособности анкерной крепи. 

2. Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт. Приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 506 утверждены ФНП "Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт". Инструкция: 1) распространяется на организации, осуществляющие добычу угля (горючих сланцев) подземным способом (угледобывающие организации); 2) обязательна для: - руководителей и специалистов организаций и их обособленных подразделений, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией ОПО угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы (шахта), конструированием, изготовлением, монтажом, эксплуатацией и ремонтом технических устройств; - надзорных и контролирующих органов; - профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований - ПАСС(Ф); - работников иных организаций, деятельность которых связана с посещением шахт. Инструкция устанавливает требования, соблюдение которых обеспечивает аэрологическую безопасность (АБ) при эксплуатации шахт. Обеспечение АБ при эксплуатации шахт предусматривает: - контроль состава рудничной атмосферы, определения газообильности и установления категорий шахт по метану и (или) диоксиду углерода; - аэрогазовый контроль (АГК); - применение способов и схем проветривания шахт; - составление вентиляционных планов; - проведение ряда иных мероприятий. 

3. Правила безопасности процессов получения или применения металлов. Приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 N 512 утверждены ФНП "Правила безопасности процессов получения или применения металлов". Правила устанавливают требования к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности на ОПО металлургической промышленности, на которых: - ведутся работы по получению, транспортированию, использованию расплавов черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов; - получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества; - используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы; - используется оборудование, работающее под избыточным давлением, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий и случаев производственного травматизма. Правила распространяются на все технологические процессы объектов металлургии металлургических производств (металлургических комплексов) и объектов металлургии иных производств с технологической компонентой металлургического процесса. 

4. Инструкция по прогнозу динамических явлений и мониторингу массива горных пород при отработке угольных месторождений. Приказом Ростехнадзора от 10.12.2020 N 515 утверждены ФНП "Инструкция по прогнозу динамических явлений и мониторингу массива горных пород при отработке угольных месторождений". Инструкция: 1) распространяется на организации, осуществляющие добычу угля (горючих сланцев) подземным способом (угледобывающие организации); 2) обязательна для: - руководителей и работников организаций и их обособленных подразделений, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией, консервацией (ликвидацией) ОПО угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы (шахта), конструированием, изготовлением, монтажом, эксплуатацией и ремонтом технических устройств; - надзорных и контролирующих органов; - профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований - ПАСС(Ф); - работников иных организаций, деятельность которых связана с посещением шахт. Положения Инструкции распространяются на деятельность, направленную на предотвращение следующих динамических явлений в шахтах: - горные удары; - внезапные выбросы угля (породы) и газа; - внезапные выдавливания угля; - внезапные динамические разрушения пород почвы. 

5. Требования к производству сварочных работ на ОПО. Приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 N 519 утверждены ФНП "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах". Требования ФНП обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности. К сварочным работам согласно ФНП относится производственная деятельность, осуществляемая персоналом сварочного производства с применением сварочных и родственных процессов, сварочных материалов и оборудования с соблюдением норм, правил, методик и условий для получения сварных соединений (наплавок) с качеством, соответствующим нормативным требованиям. 

6. Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 529 утверждены ФНП "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов". Правила устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности на ОПО складов нефти и нефтепродуктов - площадках нефтебаз по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов, резервуарных парках и наливных станциях магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, товарно-сырьевых парков центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также складах горюче-смазочных материалов, входящих в состав промышленных предприятий и организаций, в том числе тепло- и электроэнергетики, на которых хранятся и транспортируются горючие вещества, указанные в подпункте "в" пункта 1 приложения N 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". При этом Правила не применяются к объектам горнорудной и металлургической промышленности, объектам морского нефтегазового комплекса, а также ОПО хранения нефтепродуктов, имеющих упругость паров выше 93,3 килопаскаля при температуре 20 градусов Цельсия (сжиженные углеводородные газы, сжиженный природный газ, широкая фракция легких углеводородов). 

7. Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531 утверждены ФНП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления". Действие Правил распространяется на ОПО сетей газораспределения и газопотребления (в том числе сети газопотребления тепловых электрических станций - ТЭС), газотурбинных установок (ГТУ) и парогазовых установок (ПГУ). Правила предназначены для применения при эксплуатации (включая техническое обслуживание, техническое диагностирование, текущий и капитальный ремонт, техническое перевооружение), реконструкции, консервации и ликвидации. При этом действие Правил не распространяется на: - оборудование и газопроводы давлением до 1,2 МПа, предназначенные для обеспечения технологического процесса и функционирования площадных сооружений магистральных газопроводов, оборудование площадок автозаправочных станций (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций), предназначенное для заправки транспортных средств природным газом; - технологические трубопроводы взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов газового хозяйства металлургических и коксохимических производств и предприятий. 

8. Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 532 утверждены ФНП "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы". Правила устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий и случаев производственного травматизма на ОПО хранения, транспортирования и использования сжиженных углеводородных газов (СУГ) (давление насыщенных паров СУГ избыточное при температуре +450 С не более 1,6 МПа), используемых в качестве топлива, а также к эксплуатации объектов хранения, транспортирования и использования СУГ. Правила распространяются на: - газонаполнительные станции (ГНС), включая сливные железнодорожные эстакады и железнодорожные пути на территории ГНС; - газонаполнительные пункты (ГНП); - промежуточные склады баллонов с количеством СУГ от одной тонны и более; - резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива, кроме сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий; - средства защиты стальных газопроводов и резервуаров от электрохимической коррозии; - средства безопасности, регулирования и защиты, а также системы автоматизированного управления производственными процессами при использовании СУГ.