Получение разрешения на строительство объектов транспортировки газа под давлением до 1,2 МПа не требуется

А
5 июля 2021

Федеральным законом от 02.07.2021 N 298-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации вносится изменение, исключающее необходимость получения разрешения на строительство при строительстве, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля (МПа) включительно.

  Пункт 4_4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется. К таким случаям в настоящее время отнесено строительство, реконструкция объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно. 

 В соответствии с Классификацией опасных производственных объектов, установленных приложением N 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", объекты, предназначенные для транспортировки природного газа по сетям газораспределения и газопотребления под давлением до 1,2 МПа включительно не относятся к особо опасным и технически сложным производственным объектам, ПД которых подлежит обязательной государственной экспертизе и без которой невозможна выдача разрешения на строительство. 

  Пункт 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса разрешает субъектам РФ устанавливать иные случаи, при которых выдача разрешения на строительство не требуется, если это не затрагивает особо опасные и технически сложные производственные объекты. Некоторые субъекты РФ устанавливают случаи, когда не требуется получение разрешения на строительство, реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления под давлением до 1,2 МПа включительно. 

 В целом, Федеральный закон направлен на обеспечение единообразия применения законодательства для случаев, при котором газопроводы давлением до 1,2 МПа будут размещаться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сокращение количества процедур в строительстве, а также на снижение стоимости и сроков работ по строительству, реконструкции сетей газораспределения и газопотребления.

По материалам: https://sozd.duma.gov.ru/