Итоги всероссийской конференции «Сварка полимерных материалов 2019»

a
16 марта 2020

31 октября в подмосковном Климовске прошла ежегодная конференция Ассоциации сварщиков полимерных материалов. В ней приняли участие более 170 участников – представителей производителей труб, фасонных деталей и сварочного оборудования, строительных компаний, эксплуатирующих организаций, надзорных ведомств и других участников рынка полимерных трубопроводных систем.

_DSC0220_DSC0041_1

Конференцию открыла директор Ассоциации Елена Зайцева. В своем выступлении она рассказала об основных векторах, наметившихся в развитии полимерных сварочных технологий в России:

– нормативное обеспечение сварки полимерных материалов. Стандартизация материалов, оборудования, персонала и технологий;

– устранение разночтений в современных нормативах и подходах с использованием механизма регуляторной гильотины;

– снятие лишних административных барьеров при сварке полимеров;

– внедрение современных технологий;

– новые методы контроля качества сварки;

– автоматизация процессов;

– цифровизация.

В связи с этим АСПМ ставит для себя новые цели и формирует новую программу развития. В частности, предполагается расширить область деятельности Ассоциации и более серьезно заниматься экспертизой сварки, аналитикой, продвижением новых видов сварки полимеров.

Ассоциация будет помогать своим членам организовывать научные исследования, обмениваться опытом с зарубежными партнерами, в том числе при организации зарубежных поездок и обучении в Европе и Америке.

В число задач Ассоциации также войдут организация обучения и повышения квалификации, в т.ч. в системе дуального обучения, дистанционного обучения и тестирования.

Одной из серьезнейших проблем отрасли является проблема с профессиональными кадрами. Елена Игоревна особо подчеркнула, что государством она не решается, более того, на сегодняшний день нет государственных образовательных стандартов. Отсутствует система профессиональной подготовки специалистов среднего звена, в большом количестве встречаются фальшивые документы об обучении. Профессиональные стандарты разрабатываются непрофильными организациями и без привлечения полимерного сварочного сообщества, а профессиональные стандарты в других направлениях не учитывают полимерные материалы в принципе.

В связи с этим одной из важнейших задач Ассоциации становится участие в разработке профессиональных стандартов, организация обучения, в том числе дистанционного, и повышения квалификации, внедрение инструментов оценки и подтверждения соответствия.

IMG_5892IMG_5903

Руководитель направления по техническому регулированию и стандартизации НИИ промышленности строительных материалов Елена Фадеева рассказала о том, что представляет собой «регуляторная гильотина», какие цели преследует этот план мероприятий, какие принципы лежат в его основе. В основе регуляторной гильотины лежит рискоориентированный подход: выявление и нормативное закрепление ключевых ценностей, которые необходимо регулировать и охранять, оценка рисков, угрожающих этим ценностям, определение источников возникновения этих рисков, допустимого уровня для каждого из них и стратегии реагирования – от мониторинга до полного исключения.

_DSC0088

Большой интерес участников вызвал доклад начальника отдела Управления сервиса и технического сопровождения ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» Инессы Сафроновой «Сварка термопластов и нормативы. Проблемы и ожидания. Год спустя», в котором она проанализировала состояние нормативно-правовой базы в области сварки полимеров. В настоящее время, отметила она, развитие нормативной базы в полимерной отрасли находится на достаточно высоком уровне и позволяет отказаться от системы аттестации оборудования, материалов, технологий и персонала – соблюдение существующих стандартов позволяет полностью обеспечить все аспекты качества сварки полимерных материалов.

_DSC0111_1

Кроме того, она рассказала о работе Ассоциации по подготовке новых и актуализации существующих стандартов, о планах на 2020 год.

Несколько докладов были посвящены возможностям, которые открывает использование новых информационных технологий. Алексей Усаев, начальник отдела технического развития и производственной деятельности ООО «Алиаксис инфраструктура и промышленность» рассказал о европейском опыте внедрения современной документации в области строительства полиэтиленовых трубопроводов, а Юрий Яковлев, технический директор Georg Fischer Piping Systems, – о современных способах повышения качества проектирования, прокладки и эксплуатации трубопроводных систем на основе использования CAD и BIM-технологий.

_DSC0121IMG_5894

Вадим Рудин, специалист Учебного центра «Ольмакс», рассказал о контроле качества сварки геомембран, а руководитель Учебного центра Владимир Павлов – о новинках оборудования для сварки полимеров, представленных на прошедшей недавно в Дюссельдорфе крупнейшей международной выставке К-2019.

ООО «Алиаксис инфраструктура и промышленность» был представлен доклад по технологии соединения полимерных труб составом на основе растворителя (холодная сварка).

Максим Меркулов, главный конструктор ООО «Волжанин», выступил с обзором и анализом требований к оборудованию для стыковой сварки полимерных труб, а директор по науке и развитию ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» Владислав Коврига предложил использовать для анализа прочности сварных соединений уникальный метод испытаний на сопротивление раздиру.

_DSC0205_1_DSC0202_1

По окончании конференции для участников была организована экскурсия по Климовскому трубному заводу – крупнейшему в России и СНГ предприятию по выпуску полимерных труб.

IMG_6189IMG_6199