Итоги конференции «Сварка полимерных материалов и трубопроводов»

А
30 июня 2022

В заключительный день работы VI Всероссийского водного конгресса, 23 июня, на площадке Центра международной торговли состоялась конференция «Сварка полимерных материалов и трубопроводов». Мероприятие организовала Ассоциация сварщиков полимерных материалов России (АСПМ) при поддержке Министерства строительства и ЖКХ, РСПП, РАВВ, НОСТРОЙ. 

Спикеры конференции рассмотрели такие вопросы, как общее состояние рынка полимерных труб и оборудования для сварки в условиях санкционного давления, возможности и развитие импортозамещения в сегменте фитингов, а также вопросы развития институтов нормирования сварочных процессов и методы контроля качества сварки и оценки квалификации специалистов. Всего прозвучало около десяти докладов и выступлений, остановимся на нескольких главных тезисах.

Открывая работу конференции, заместитель сопредседателя Комитета по промышленной политике и техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Лоцманов обратил внимание профессионального сообщества на проблемы стандартизации, сертификации и метрологии на рынке строительства. В связи с изменением геополитической ситуации российские организации столкнулись с запретом на использование международных стандартов. Та же проблема, по словам спикера, в области сертификации – международные сертификаты отозваны, и потому встает вопрос возрождения национальной системы добровольной сертификации. Третья проблема – метрология. Испытательное оборудование и средства измерения, как правило, иностранного производства, а поверка приборов проводилась в зарубежных центрах. Руководитель комитета РСПП убежден, что в России необходимо срочно создавать собственные техрегламенты, восстанавливать государственный контроль и надзор за производством материалов и работ в области строительства. РСПП направил вопросы и предложения в Минстрой и Минпромторг, ведется обсуждение с Росстандартом, Росаккредитацией.

В продолжение темы законодательной поддержки строительной отрасли России заместитель директора ФАУ «ФЦС» Минстроя РФ Александр Неклюдов рассказал о проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года и о том, что в настоящее время ведомство разрабатывает цифровую платформу, которая призвана упростить ряд процессов. Докладчик отметил, что строительство полимерных трубопроводов занимает важное место на рынке наряду с деревянным и модульным строительством, и заверил, что специалисты Минстроя удовлетворены сотрудничеством и готовы конструктивно продолжать совместные работы c АСПМ в области технического регулирования.

С обзором ситуации на рынке полимерных материалов выступила руководитель Ассоциации сварщиков полимерных материалов, директор Учебного центра Группы ПОЛИПЛАСТИК Елена Зайцева. Она обозначила основные тренды на рынке, среди которых, в первую очередь, отметила рост потребления полиэтиленовых труб в России, Белоруссии и Казахстане в 2021 году на 14%. Как уверена спикер, по итогам текущего года положительная динамика сохранится. Среди причин, влияющих на увеличение спроса на полимерные трубы, Елена Зайцева назвала действие программы газификации регионов России, возможности льготного кредитования, а также рост доверия потребителей к полимерной продукции на фоне принятых нормативно-технических документов. Существенное влияние на рост объемов потребления полимерных труб оказывают государственные программы, в частности, «Жилье и городская среда», «Чистая вода», «Безопасные и качественные дороги», развитие малых городов и сельских территорий, развитие и восстановление дружеских территорий. Елена Зайцева отметила увеличение доли импортозамещения и в сырье – все новые марки и композиции полимеров вводятся в производство отечественными предприятиями-разработчиками. В 2022 году, по оценкам экспертов АСПМ, доля применения европейского оборудования снизится, при этом вырастет импорт сварочного оборудования , из Китая. В завершение выступления руководитель АСПМ перечислила меры поддержки, которых ожидает от государства бизнес. В первую очередь, это развитие параллельного импорта, снижение пошлин на ввоз оборудования, упрощение таможенных процедур и отсрочка налоговых платежей.

Производству фитингов (соединительных деталей трубопроводов) в России необходима государственная поддержка. В этом убежден член АСПМ, вице-президент Ассоциации полимерной интеграции Дмитрий Александров, выступивший на конференции. Существенный объем производства фитингов, по словам докладчика, остался в Европе. Это высокоемкая технологичная отрасль, требующая специального подхода и контроля качества и это - точка роста для российской промышленности. Компаниям, которые развивают такое производство, необходима поддержка государства. Спикер убежден, что необходимо субсидирование развития лабораторий в России по производству фитингов разных модификаций и разных диаметров.

С анализом ситуации на рынке оборудования для сварки полимеров и сервисного обслуживания выступил член АСПМ, управляющий партнер НФ Инжиниринг Виталий Логутов. Комментируя актуальные тренды, он отметил, что в ближайшей перспективе будет дорожать сервисное обслуживание и логистика, расти объем импорта китайского оборудования. Докладчик предложил законодательно закрепить, что обслуживание сварочного оборудования должно производиться в профильных сервисных центрах. По мнению Виталия Логутова, остроту набирает вопрос поддержки работы действующего импортного оборудования из-за проблематичности поставок запчастей. Решение эксперт видит в обучении специалистов.

Тему подготовки персонала продолжила ответственный секретарь АСПМ, руководитель направления обучения Группы ПОЛИПЛАСТИК Анна Зайцева. Она подняла вопрос кадрового голода в сфере ВиВ и отсутствия системы профподготовки специалистов в области проектирования, строительства, эксплуатации инженерных систем из полимерных материалов. Анна Зайцева рассказала о работе, которая проводится АСПМ и Группой ПОЛИПЛАСТИК в рамках обучения персонала. Так, АСПМ разработала проекты профессиональных стандартов: монтажник трубопроводов из полимерных материалов, монтажник емкостных сооружений из полимерных материалов, монтажник полимерных гидроизоляционных материалов. Спикер презентовала цифровой продукт – идентификационную карту оператора, с помощью которой можно активировать сварочное оборудование, установить квалификацию работника и найти специалиста в Реестре персонала АСПМ. Применение карты позволяет установить квалификацию персонала и дает возможность автоматически внести необходимые сведения в электронный вариант исполнительной документации. В рамках мероприятия прозвучало еще несколько докладов. Так, начальник отдела нормативно-технической документации Группы ПОЛИПЛАСТИК Инесса Сафронова осветила вопрос нормативной обеспеченности монтажа и сварки полимерных трубопроводов. Спикер сообщила, что в этом направлении ведется активное нормотворчество: разработано и находится на утверждении восемь национальных стандартов, в планах - разработка порядка 20 нормативов по сварке полимеров. Об особенностях сварки новых видов полимерных труб и труб большого диаметра слушателям конференции рассказал технический директор Georg Fischer Piping Systems Ltd Юрий Яковлев. Он отметил особенности сварки труб с соэкструзионными слоями, с защитной оболочкой, а также рассмотрел вопрос обеспечения качества сварки деталями с закладным нагревателем для разных марок труб. В свою очередь, главный специалист отдела проектных решений и экспертизы Группы ПОЛИПЛАСТИК Сергей Титов обратил внимание собравшихся на цифровизацию как перспективное направление развития сварочных технологий. Он представил участникам конференции мобильное приложение CheckFusion – результат совместной работы специалистов Группы ПОЛИПЛАСТИК и Ассоциации сварщиков полимерных материалов. Приложение разработано с целью импортозамещения и развития перспективных отечественных программных продуктов, позволяющих упростить и автоматизировать процесс сварки, сократить сроки строительства без потери качества. С помощью CheckFusion можно произвести оперативные расчеты на основе данных 160 моделей сварочных машин для определения наиболее эффективных режимов сварки полимерных трубопроводов, а также сформировать итоговый отчет, который автоматически сохранится на мобильном устройстве.

Практически все спикеры и участники конференции «Сварка полимерных материалов и трубопроводов» сошлись в мнении о том, что на фоне негативных последствий экономических санкций, связанных с запретом на использование международных стандартов, сертификатов и прекращения поставок импортного оборудования и сырья, безусловно, позитивным фактором является внимание государства к отрасли, готовность искать решение возникающих проблем, реализация федеральных проектов в сфере строительства и ЖКХ, а также стремление самой отрасли развиваться, повышать квалификацию специалистов и занимать освободившиеся ниши на рынке продукции и услуг. Форсированное импортозамещение – в сырье, в оборудовании, в технологиях, в продукции – остается в настоящее время главной точкой роста для сферы строительства и ремонта трубопроводов и всего ЖКХ.