Итоги конференции "Сварка полимерных материалов"

А
3 декабря 2020

В течение двух дней 18-19 ноября 2020 г. проходила традиционная отраслевая конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020», организатором которой выступает Ассоциация сварщиков полимерных материалов (АСПМ). Важной особенностью в этом году стало большое количество иностранных участников, что свидетельствует не только о высоком статусе конференции, но и о развитии международного сотрудничества в рамках разработки и совершенствования сварочных технологий и практик, а также сопутствующего этому нормативно-законодательного процесса.

Фото №1. Конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020» прошла в онлайн-формате и с широким международным участием

В этом году из-за карантинных ограничений конференция, обычно собиравшая на одной площадке более 150 участников, переместилась в онлайн. Она была организована на платформе веб-семинаров ZOOM. К тому же во многих организациях была налажена видеоконференцсвязь для коллективного подключения сотрудников, что еще более расширило аудиторию слушателей.

К главному научно-практическому мероприятию РФ в области сварки в этот раз присоединилось более 300 слушателей из различных регионов РФ и зарубежных стран. Это специалисты эксплуатирующих организаций – водоканалов, газораспределительных организаций, представители монтажно-строительных организаций, производителей, поставщиков и дилеров полимерной продукции и сварочного оборудования, ведущих технических ВУЗов, Технопарков, надзорных органов и учебных центров.

С докладами выступили 19 экспертов, научно-технических специалистов, представителей отраслевых организаций и компаний-производителей из России, Германии, Великобритании, США и Швейцарии.

Фото №2. Конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020» прошла в онлайн-формате и с широким международным участием

Первый день работы конференции 18 ноября был посвящен трубной тематике.

Открывая конференцию, к.т.н., директор АСПМ Елена Игоревна Зайцева отметила, что Ассоциация сварщиков полимерных материалов, являясь профессиональным экспертным сообществом, считает своей миссией популяризацию новых технических решений и правильных подходов в вопросах сварки полимерных материалов, развитие нормативной базы и снятие административных барьеров на пути развития полимерных сварочных технологий. Руководитель Ассоциации пригласила всех специалистов отрасли присоединяться к центру профессиональных компетенций в области сварки, которым выступает организация, участвовать в ее проектах и инициативах.

Затем Елена Игоревна рассказала об основных векторах развития полимерных технологий на сегодняшний день. Она отметила, что, несмотря на эпидемию коронавируса, колебание мировых рынков и падение цен на нефть, нефтехимическая отрасль остается одной из наиболее развивающихся сфер экономики. Объем производства и потребления полимеров в России продолжает расти, снижается импортозависимость российского рынка пластмасс, экспорт сырья уменьшается, увеличивается доля конкурентоспособной на зарубежных рынках продукции с высокой добавленной стоимостью. Возрастает поддержка производителей со стороны государства за счет инвестиционных программ и субсидий. Еще одним современным трендом является увеличение объемов вторичной переработки полимерных отходов и появление новых полимерных композиций с управляемыми свойствами.

Особенное внимание в докладе Елены Игоревны Зайцевой было уделено вопросам обучения и подтверждения квалификации монтажников полимерных материалов. ГОСТ Р ИСО 12176-3 «Трубы и фитинги пластмассовые. Оборудование для сварки полиэтиленовых систем. Часть 3. Идентификация оператора» определяет порядок идентификации оператора, а также формат и содержание идентификационной карты оператора, которая используется при сварке полиэтиленовых трубопроводов для подачи газообразного топлива или воды, а также для определения сварщика-оператора, активации и деактивации сварочного оборудования. Таким образом, идентификационная карта по ГОСТ Р ИСО 12176-3 позволяет не только установить квалификацию персонала, но и дает возможность автоматически внести необходимые сведения в электронный вариант исполнительной документации.

Фото №3. Конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020» прошла в онлайн-формате и с широким международным участием

Андрей Николаевич Лоцманов, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, выступил на тему «Предложения РСПП по регулированию рынка строительных материалов в России и ЕАЭС». Он рассказал о работе комитета, направленной на разработку и принятие Регламента Евразийского союза о безопасности строительных материалов и изделий. Эксперт отметил важность недопущения новых барьеров на пути развития отечественной и международной стандартизации, а также ознакомил аудиторию с направлениями работы Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики. Помимо этого, Комитет РСПП по техническому регулированию ведет и другую работу в рамках создания системы государственного регулирования и нормативного закрепления норм ответственности производителей за качество и безопасность строительных материалов.

Начальник отдела нормативно-технической документации Группы ПОЛИПЛАСТИК, член АСПМ Инесса Петровна Сафронова в первый день конференции рассказала о существующих и находящихся в разработке нормативных документах по сварке полимеров. Она подробно остановилась на нормативной базе применения полиэтиленовых (ПЭ) трубопроводов в разрезе обязательных и добровольных требований на основе Федерального закона «О техническом регулировании в Российской Федерации» (№ 184-ФЗ), а также о добровольных и обязательных перечнях документов в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований ТР. Во второй день конференции Инесса Петровна акцентировала внимание слушателей на основных проблемах в нормативном обеспечении процессов сварки ПЭ-труб и соединительных деталей, а также перспектив развития контроля качества сварки.

Большое количество докладов было посвящено обеспечению качества сварных соединений и сварки полимерных труб. Так Вернер Вессинг, дипломированный инженер Office for Green Gas (Германия), рассказал о комплексном подходе к достижению высокого качества строительства трубопроводов из ПЭ-труб и актуальных методах неразрушающего контроля, применяемых в полевых условиях. Он отметил, что, за счет использования материалов высокого качества, специального сертифицированного оборудования, обученных сварщиков и специалистов технического надзора и тщательного надзора за строительством удается осуществлять быстрый и надежный монтаж трубопроводов в кратчайшие сроки, при этом количество брака фактически сводится к нулю и достигается высокая надежность трубопроводов.

Фото №4. Конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020» прошла в онлайн-формате и с широким международным участием

Юрий Владимирович Яковлев, технический директор Georg Fischer Piping Systems (Switzerland) Ltd., выступил с докладом на тему «Цифровизация сварочных процессов при прокладке наружных ПЭ-трубопроводов». Он продемонстрировал новые цифровые решения, разработанные его компанией, которые значительно облегчают процедуру сварки и позволяют достигать высокой точности сварного шва, а также сокращать затраты на монтажные работы. Основной акцент был сделан на широком применении идентификации сварщиков, труб, фитинов, оборудования, сварочных процессов посредством специальных программ и штрих-кодирования, что позволяет автоматически генерировать протокол сварки, обеспечивая полный цикл прослеживаемости кодирования от сырья до сварного соединения.

Теме цифровизации был посвящен доклад Алексея Александровича Усаева – начальника технического управления ООО «Алиаксис инфраструктура и промышленность». Он рассказал о предлагаемых его компанией методах цифровизации в строительстве трубопроводов с применением сварки с закладными нагревателями. Еще один доклад, касающийся новейших технологий для обеспечения качества, сбора и анализа данных, а также автоматизации процессов сварки полимерных трубопроводных систем, представили участник конференции из США –представитель компании McELROY Майк Пачеко и Владимир Леонидович Павлов – официальный представить McELROY на территории РФ (ООО «Ольмакс»).

Большой интерес вызвали доклады, посвященные конкретным тематическим аспектам технологии сварки. Дерек Макл, директор по технологиям и инновациям английской компании Innovation & Technology RADIUS SUBTERRA, в своем выступлении привел результаты работы по анализу срока службы сварных соединений полиэтиленовых труб, используемых для водородных газовых сетей – как перспективное направление применения ПЭ-труб. К.т.н., старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН (Якутия) Ольга Александровна Аммосова поделилась итогами разработки технологии сварки полиэтиленовых труб в условиях низких климатических температур, а также рассказала о перспективах ее применения с точки зрения повышения эффективности монтажа и обеспечения высокого качества сварки в северных широтах. Большой интерес вызвал представленный ей график сравнительного мониторинга температур окружающего воздуха, промерзшего грунта и транспортируемого газа в ПЭ-трубе. Было показано, что температура газа внутри газопроводов не опускается ниже минус 10-15 С°, а опыт применения ПЭ-труб различного назначения для условий вечномерзлых грунтов насчитывает не одно десятилетие.

Фото №5. Конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020» прошла в онлайн-формате и с широким международным участием

Профессор, д.т.н., директор по науке ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» Владислав Витальевич Коврига поделился с участниками конференции результатами проводимого компанией на протяжении нескольких лет исследования, посвященного методике оценки остаточного ресурса ПЭ-трубопроводов. А заместитель директора по развитию ООО «ДКО ПОЛИПЛАСТИК», член АСПМ Дмитрий Анатольевич Черников выступил на тему «Оценка эффективности методов неразрушающего контроля стыковых сварных соединений ПЭ-труб». На примере результатов сравнения нескольких полевых методов им были показаны преимущества и ограничения методов, а также их высокая точность, позволяющая рекомендовать их для широкой практики.

Второй день конференции 19 ноября был посвящен вопросам сварки листов, пленок, геомембран, а также специальным видам сварки. Это направление становится все более актуальным ввиду увеличения производства и потребления данного вида продукции как в России, так и за рубежом.

Результатами работы в направлении разработки параметров контроля качества сварных швов полимерных мембран с использованием облачных технологий и GPS-позиционирования поделился Вадим Шостик – представитель швейцарской компании Leister Technologies AG. Технический директор Georg Fischer Piping Systems (Switzerland) Ltd. Юрий Владимирович Яковлев рассказал о специальной технологии сварки без буртов, применяемой на сверхчистых производствах.

Представители Учебного центра «ОЛЬМАКС-Инвест» Владимир Леонидович Павлов и к.ф.-м.н. Вадим Александрович Рудин рассказали о нормативной базе, перспективах развития сварки геомембран из полиэтилена при строительстве противофильтрационных экранов, а также о контроле качества сварных соединений геомембран из полиэтилена.

Главный конструктор ООО «ПОЛИМЕРИЗДЕЛИЯ» Валерий Валерьевич Гизатуллин поделился результатами анализа процесса проектирования и изготовления емкостного оборудования из полимерных материалов, рассказал о его основных особенностях. Владимир Владимирович Назаров, генеральный директор ООО «Лига Проектов», рассказал об опыте применения сварочных технологий при изготовлении конструкций из полимерных материалов.

Фото №6. Конференция «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020» прошла в онлайн-формате и с широким международным участием

Участники конференции могли задать любые интересующие вопросы докладчикам и организаторам в чате конференции. Профессиональные коммуникации, обмен практическим опытом и теоретическими наработками продолжатся после окончания мероприятия.

Участники конференции отметили высокий уровень ее организации. О значительном успехе мероприятия свидетельствует большое количество специалистов различных организаций, привлеченных для обсуждения проблем и актуальных вопросов совершенствования сварки полимерных материалов, внедрения в практику актуализированных нормативных документов и лучших технологий в целях успешного развития отраслей, использующих полимеры.

На основании выступлений ведущих специалистов в области сварки полимерных материалов были сформированы итоговые тезисы конференции «СВАРКА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2020»:

1. Сфера производства, строительства, сварки и монтажа изделий из полимерных материалов (трубопроводов, листов, пленок и пр.) развивается в направлении цифровизации и онлайн-контроля. Это мейнстрим отрасли, который был обозначен в презентациях всех докладчиков.

2. Наиболее остро стоит проблема отсутствия необходимой нормативной базы для применения различных видов сварки полимерных материалов. Несмотря на все усилия профессионального сообщества, затраченные средства на внебюджетную разработку нормативных документов и интеллектуальные ресурсы, за последние годы так и не удалось ввести в действие ряд НТД из-за отсутствия специалистов в профильном Техническом комитете Росстандарта – ТК 364. Скорейшее решение указанной проблемы даст возможность развитию полимерных сварочных технологий.

3. Широкое внимание уделяется вопросам обучения и проверки квалификации персонала, занятого на работах по сварке полимерных материалов. Опыт российских и зарубежных партнеров показывает, что обучение таких специалистов должно проводиться компетентными организациями, имеющими специальные программы, учитывающие особенности современной полимерной трубной продукции. Процедуры подтверждения квалификации персонала должны быть основаны на актуальных и современных нормативных документах.