ФАУ «ФЦС» обращает внимание специалистов на новые методические пособия

А
12 октября 2021

Актуальные методические пособия по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений в развитие положений ряда основополагающих сводов правил размещены на сайте ФАУ «ФЦС» в разделе «Методическое обеспечение».

Методические рекомендации к сводам правил помогают проектировщикам и строителям выполнять нормативные требования, содержат примеры и альтернативные технические решения, позволяют осуществить оптимальный выбор, обеспечивающий надежность и безопасность при проектировании и строительстве.

Среди важных новинок на сайте ФАУ «ФЦС» - онлайн калькулятор по расчету теплозащиты зданий.

Калькулятор спроектирован для расчетов в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» и его основная задача – автоматизированный расчет приведенного сопротивления теплопередаче тепловой оболочки здания, а также определение толщины теплоизоляционного материала, необходимого для компенсации потерь тепла сквозь конструкцию здания.

«Данный инструмент позволяет не только выполнить корректный расчет теплотехнической однородности тепловой оболочки здания для вертикальных и горизонтальных конструкций с учетом влияния тепловых мостов, но также оформить его в виде отчета для использования в составе проектной документации в качестве отдельного приложения. Данный инструмент станет отличным подспорьем в работе проектировщиков», - подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Характеристики узлов, используемые при расчёте, соответствуют СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей».

Также в разделе размещены «Методические рекомендации по применению СП 399.1325800.2018 «Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа».

Документ содержит справочную информацию по свойствам полимерных трубных изделий, теоретические подходы к расчету труб, в том числе принципы определения видов транспортных нагрузок, отличных от традиционно применяемых в расчетах, рекомендации по соединению труб, монтажу ёмкостных сооружений, требования к строительному контролю, а также примеры расчетов неподвижных опор и упоров на ответвлениях трубопроводов.

Рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки представлены в Стандарте комплексного развития территорий, разработанном Минстроем России и ДОМ.РФ вместе с КБ Стрелка. Методика поможет градостроителям повысить качество и эффективность процессов благоустройства, восстановления и застройки территорий и станет основой совершенствования нормативно-правовой базы в области градостроительного регулирования и архитектурного проектирования.

Пособие по акустическим расчетам оборудования систем воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и проектированию оптимальной защиты от шума обеспечивает возможность более грамотного и оперативного проектирования защиты от шума оборудования систем воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, устанавливаемого в современных зданиях различного назначения, повышения качества проектных работ и снижения стоимости средств защиты от шума за счет более точной оценки прогнозируемой акустической ситуации.

Все материалы доступны на сайте ФАУ «ФЦС» по ссылке: https://www.faufcc.ru/methodical-assurance/methodical-materials/

Материалы не являются утвержденными документами по стандартизации


Источник: ФАУ «ФЦС»